带您探索素食葡萄酒的奥秘

2021年01月21日09:08   来源:红酒世界网

  在很多人的惯性思维里,葡萄酒是由葡萄经发酵酿造而成的,当然属于素食。但其实,葡萄酒也有素食和非素食之分。那么,什么样的葡萄酒才可被称为素食葡萄酒(Vegan Wine)?它又是如何酿成的呢?

  一、何为素食葡萄酒?

  从葡萄栽培到最终封瓶这一完整的酿酒过程中不使用任何动物产品的葡萄酒才可被称为素食葡萄酒。许多酒庄在葡萄酒的酿造过程中会使用到动物产品,例如在澄清环节,一些酒庄会使用蛋清、明胶、鱼鳔或干酪素(牛奶中的一种蛋白质)等动物副产品来澄清酒液。在葡萄树的栽培过程中,有的酒庄会使用添加动物产品(如鱼乳、血液或骨粉)的肥料?;褂胁糠志谱嵊梅淅蛞恍┒锔辈分瞥傻母春先捶馄?。采用以上这些方式出产的葡萄酒都不可被归为素食葡萄酒。

  二、素食葡萄酒的酿造

  在酿造素食葡萄酒时,酿酒师可以采用多种不同的酿造方法。一些酿酒师会倾向于将现代技术应用到酿酒过程中,尤其是使用先进的机械装置,这意味着他们可以更好地监控酿酒工序,让葡萄酒展现自身魅力,并减少人为干预。比如说,使用更精确的去?;欣诒苊庠诤笮姆⒔凸讨休腿」嗟ツ?,从而也避免了在澄清时使用蛋清来柔化单宁。

  在葡萄酒的澄清方面,一部分酿酒师,包括一些酿造有机葡萄酒的酿酒师,会更倾向于使用尊崇自然的方法。比如在澄清过程中,他们选择让葡萄酒中的杂质自然沉降后进行倒罐或不经过滤便直接装瓶?;褂幸徊糠帜鹁剖ρ≡癫捎门蛉笸?、活性炭或PVPP等非动物来源的澄清剂来澄清酒液。

  三、素食葡萄酒的判断方法

  在现实生活中,素食与非素食葡萄酒是较难分辨的。目前欧盟和美国并没有明确的法规要求酒庄在酒标上标注酒款所使用的澄清剂,且素食葡萄酒也没有官方命名,可能只有少数酒庄会在酒瓶上标注有关素食葡萄酒的字眼。但如今越来越多的零售商和葡萄酒网站开始归类素食葡萄酒,以帮助消费者做出选择。关于选购素食葡萄酒,以下有几个小建议:

  1. 查看酒款的正标或背标是否有“Vegan Wine”、“Vegan Friendly”等关于素食葡萄酒的信息;

  2. 可询问葡萄酒销售人员或餐厅侍酒师;

  3. 浏览酒庄官网,查看关于种植方式和澄清剂的选择等方面的信息,判断是否为素食葡萄酒,或者直接联系酒庄工作人员询问。

  值得注意的是,不是所有在酒瓶上标注了“Unfined and Unfiltered(未经澄清和过滤)”字样的葡萄酒都是素食葡萄酒,它们也有可能在葡萄种植过程中使用了动物副产品,因此需要结合更多信息来判断。

总共: 1页   
作者:

西楚网新媒体矩阵

  • 头条号
  • 凤凰号
  • 百家号
  • 企鹅号
  • 网易号
  • 大鱼号
  • 搜狐号
  • 一点资讯
  • 快传号

csgo比分查询:南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.paginasnuevas.com

365bet官网官方网站,吉水县人民政府 | 365bet官网官方网站,吉水县人民政府 | 365bet官网官方网站,吉水县人民政府 | 888真人集团备用网址,邯郸新闻网 | 365bet官网官方网站,吉水县人民政府 |